PH Vorarlberg Pädagogische Hochschule Vorarlberg

Institutsleitung
Dr. Ulrike Lichtinger
Liechtensteinerstraße 33 - 37
6800 Feldkirch
2. Stock, Raum Nr. 274
T 0043 (0)5522 / 31199 - 401
ulrike.lichtinger@ph-vorarlberg.ac.at

Sekretariat für AHS/BMHS
Nikolina Curlic
2. Stock, Raum Nr. 262
T 0043 (0)5522 / 31199 - 400
ahs-bmhs@ph-vorarlberg.ac.at



Bereichsleitungen

Büro der Bereichsleiter/innen:
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 2. Stock, 6800 Feldkirch
2. Stock, Raum Nr. 275

Bereich Sprachen
Mag. Bettina Roy
bettina.roy@ph-vorarlberg.ac.at

Bereich Geisteswissenschaften/Kultur und AHS
Mag. Christoph Prugger                                                                            
christoph.prugger@ph-vorarlberg.ac.at

Bereich Berufspädagogik und kaufmännische Schulen
Mag. Ilse Klima
ilse.klima@ph-vorarlberg.ac.at

Bereich Naturwissenschaften/IKT/Technik und HTL
DI Johannes Mühlbacher
johannes.muehlbacher@ph-vorarlberg.ac.at
Mag. Dr. Ing. Matthias Hirner
matthias.hirner@ph-vorarlberg.ac.at

Entwicklung und Beratung - Innovationen und didaktische Schwerpunkte BMHS und HUM
MMag. Edeltraud Gridling
edeltraud.gridling@ph-vorarlberg.ac.at

Entwicklung und Beratung - Innovationen und didaktische Schwerpunkte
Astrid Thaler
astrid.thaler@ph-vorarlberg.ac.at
 
Bewegung und Sport, Gesundheit, Selbstmanagement
Michaela Feurle, BEd, MA
michaela.feurle@ph-vorarlberg.ac.at
 
Beratung und Begleitung, Kommunikation und Vernetzung
Martin Huchler, MEd., Dipl.-Päd.
martin.huchler@ph-vorarlberg.ac.at
 

Neue Reife- und Diplomprüfung

Neue standardisierte, kompetenzorientierte Reifeprüfung AHS - Bundeslandkoordination
Mag. Christoph Prugger
christoph.prugger@ph-vorarlberg.ac.at
Dir. Mag. Thomas Rothmund
thomas.rothmund@ph-vorarlberg.ac.at

Neue standardisierte, kompetenzorientierte Reife- und Diplomprüfung BHS
Koordination: LSR f. Vbg
 
 
Landesarbeitsgruppen-Leiter/innen für AHS und BMHS


Bereich Sprachen

Deutsch
Mag. Jürgen Schacherl, BG Bludenz
schacherljuergen@yahoo.de
  
Bildungsstandards Deutsch
Mag. Jürgen Schacherl, BG Bludenz
schacherljuergen@yahoo.de
 
Englisch
Mag. Rainer Fischer, MA, BG Lustenau
rainer.fischer5@gmail.com

Französisch
Mag. Eva Rosino, Gymnasium Schillerstraße Feldkirch
evirosino02@yahoo.com

Italienisch
Mag. Angeilka Kaufmann, BG Bludenz
an.angelikakaufmann@gmail.com

Spanisch
Mag. Klaus König, BG Bregenz-Blumenstraße,
klaus_koenig@mac.com

Latein
Mag. Christine Gögele, Gymnasium Schillerstraße Feldkirch
christine.goegele@vol.at


Bereich Geisteswissenschaften und Kultur

Geschichte und Sozialkunde
Mag. Dr. Sabine Suterlütti, BG Bregenz-Gallusstraße
s.sutterluetti@cable.vol.at

Politische Bildung
Mag. Florian Bassa, BG Lustenau
florian.bassa@bglu@snv.at
 
Psychologie/Philosophie
N. N.
 
Ethik und Social Networker
MMag. Dr. Thomas Waibel, BORG Schoren Dornbirn
waib@brgdo.snv.at

Musikerziehung
Mag. Dietmar Sigmund, BORG Götzis
dietmar.sigmund@borgg.snv.at

Instrumentalmusik
Mag. Dr. Gerhard Pusnik, BRG Feldkirch-Schillerstraße
gerhard.pusnik@gys.snv.at

Bildnerische Erziehung
Mag. Christine Zettler, BG Feldkirch
christine.zettler@gmail.com
 
Technische und Textile Werkerziehung
N.N.
 

Bereich Mathematik, Naturwissenschaften, Technik und IKT

Geographie/Wirtschaftskunde
Mag. Martin Dür, BRG Feldkirch Schillerstraße
martin.duer@ph-vorarlberg.ac.at

Mathematik
Mag. Freddy Wittwer, BG Bludenz
freddy.wittwer@gmx.at

Bildungsstandards Mathematik
Mag. Stefan Riedmann, PG Riedenburg
stefan.riedmann@pgsc.snv.at

Darstellende Geometrie
Mag. Claudia Mark, BG Feldkirch
c.mark@gmx.at

Chemie
Mag. Dr. Wolfgang Winder, BORG Lauterach
wolfgang.winder@schule.at

Physik
Mag. Thomas Bergmayer, HTL Bregenz
bet@htl-bregenz.ac.at
 
Biologie und Umweltkunde
Mag. Gerhard Purin, Sportgymnasium Dornbirn
spg.dornbirn.adm@cnv.at
 
Informatik
Mag. Hubert Egger, BG Feldkirch
hubert@egger.ac

Netzwerkkustoden und Sicherheit
Mag. Andreas Renner, BG Bregenz-Gallusstraße
andreas.renner@bgbr.snv.at
 

Bereich Bewegung und Sport

Bewegung und Sport
Mag. Susanne Ratz, BORG Lauterach
susanne.ratz@gmx.at
 

Bereich Schulmanagement

Schüler- und Bildungsberatung
Mag. Gabriele Seeger, BG Bregenz-Blumenstraße
bonsai@gmx.at

Administration
Mag. Fabian Meier-Backhaus, BG Dornbirn
bg.dornbirn.adm@cnv.at
  
Schulbibliothek
Mag. Stephan Hofer, PH Mehrerau
shofer@hofer.vol.at
 
Schulmanagement
AHS: Dir. Mag. Thomas Rothmund, BORG Götzis
thomas.rothmund@ph-vorarlberg.ac.at
BMHS: Dir. Mag. Dr. Manfred Hämmerle, BHAK und BHAS Bregenz
hak.bregenz.dir@cnv.at


Praktikum

Koordination der Schulpraktika
Mag. Albert Rümmele, HLW Rankweil
ruemmele.albert@cable.vol.at

Unterrichtspraktikum
MMag. Edeltraud Gridling
Edeltraud.gridling@ph-vorarlberg.ac.at


Berufspädagogik

Betriebswirtschaftslehre
Mag. Dr. Markus Hämmerle, BHAKuBHAS Feldkirch
markus.haemmerle@schule.at

Informations- und Officemanagement
Mag. Peter Broger, LSR f. Vorarlberg
peter.broger@lsr-vbg.gv.at

Rechnungswesen
Mag. Ursula Fleisch, BHAKuBHAS Bregenz
ursula.fleisch@inode.at

Übungsfirma
Mag. Annette Heinrich, BHAKuBHAS Bregenz
heinrichannette@hotmail.com

Wirtschaftsinformatik
Mag. Peter Broger, LSR für Vorarlberg
Peter.Broger@lsr-vbg.gv.at

Rechtskunde/Staatsbürgerschaftskunde/Volkswirtschaftslehre
Mag. Astrid Battisti, BHAKuBHAS Bludenz
a.battisti@gmx.at

Persönlichkeitsbildung/Sozialkompetenz
Mag. Roswitha Winsauer, BHAKuBHAS Bregenz
roswitha.winsauer@vol.at
 
Koordination für Sozialberufe und BAKIP Praxis
Mag. Isa Tagwerker, Kathi-Lampert-Schule Götzis
isa.tagwerker@cable.vol.at

Angewandte Informatik HUM
MMag. Cornelia Bauer, HLW Rankweil
bauer@aon.at

Ernährung, Lebensmitteltechnologie und Haushalt
Elisabeth Schmid, MEd
elisabeth.schmid@hlwrankweil.at


Technische Schulen

HTBLuVA Bregenz und Koordination
DI Johannes Mühlbacher, HTBLuVA Bregenz
mb@htl-bregenz.ac.at




 

Liechtensteinerstraße 33 - 37 | 6800 Feldkirch | 05522/31199 | office@ph-vorarlberg.ac.at