PH Vorarlberg Pädagogische Hochschule Vorarlberg

Institutsleitung
Mag. Annette Maria Tschann, BEd
Liechtensteinerstraße 33 - 37
6800 Feldkirch
T 0043 (0)5522 / 31199 - 301
F 0043 (0)5522 / 31199 - 350
annette.tschann@ph-vorarlberg.ac.at

Sekretariat für APS, BS und KiGa
Karin Schuler
T 0043 (0)5522 / 31199 - 300
F 0043 (0)5522 / 31199 - 350 
aps-bs-kiga@ph-vorarlberg.ac.at



Bereichsleitungen

Büro der Bereichsleiter/innen:
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 2. Stock, 6800 Feldkirch

Sprachen Sekundarstufe 1, Schulbibliothekar/innen
Mag. Claudia Böhler-Wüstner
T 0043 (0)5522 / 31199 - 403
claudia.boehler-wuestner@ph-vorarlberg.ac.at

Berufspädagogik, Polytechnische Schulen, Politische Bildung, Wirtschaftskooperationen
Johanna Maria CHRISTA, MEd, Dipl.-Päd.
T 0043 (0)664 / 5087356
johanna.christa@ph-vorarlberg.ac.at

Gesundheit, Bewegung und Sport, Selbstmanagement, Gesundheitsmanagement an der PH Vorarlberg
Michaela Feurle, MA, Dipl.-Päd.
0043 (0)5522 / 31199 - 400
michaela.feurle@ph-vorarlberg.ac.at

Sonderpädagogik, Integration, Begabungsförderung
Daniela Halbeisen, BEd
0043 (0)5522 / 31199 - 305
daniela.halbeisen@ph-vorarlberg.ac.at
 
Beratung und Begleitung, Kommunikation und Vernetzung, Berufsorientierung und Bildungsberatung
Martin Huchler, MEd, BEd
0043 (0)5522 / 31199 - 305
martin.huchler@ph-vorarlberg.ac.at

Kulturtechniken im Vorschul- und VS-Bereich, Sachunterricht,
Persönlichkeitsbildung und soziales Lernen, Interkulturelle
Pädagogik
Dagmar Klien, M.A.,MEd, Dipl.-Päd.
T 0043 (0)664 / 8576646
dagmar.klien@ph-vorarlberg.ac.at
 

Sekundarstufe 1, musisch-kreativer Bereich, begleitende Berufseinstiegsphase „WALK“
Silvia Pichler, MEd, BEd
T 0043 (0)5522 / 31199 - 303
silvia.pichler@ph-vorarlberg.ac.at
 

Kindergartenpädagogik
Patricia Hollersbacher
T 0043 (0)5522 / 31199 - 304
patricia.hollersbacher@ph-vorarlberg.ac.at


Bildungsstandards APS und AHS

Mag. Claudia Böhler-Wüstner, Landeskoordination
T 0043 (0)5522 / 31199 - 403
claudia.boehler-wuestner@ph-vorarlberg.ac.at

Evi Beer-Londer, BEd, Bereich Volksschule
0043 (0)5522 / 31199 - 306
evi.beer-londer@ph-vorarlberg.ac.at

Monika Steurer, MSc, Dipl.-Päd., Bereich Sekundarstufe 1
T 0043 (0)699 / 12592618
monika.steurer@ph-vorarlberg.ac.at



ZLS - Bundeszentrum für lernende Schulen

Dietmar Bickel, MA
T 0043 (0)664 / 2693480
dietmar.bickel@zls-nmseb.at
 


Externer Aufgabenbereich „IT-Fortbildung“

Gabriele Plaschke, BEd
T 0043 (0) 5573/83693
gabi.plaschke@ph-vorarlberg.ac.at



Landesarbeitsgruppen

Berufsschulen
Koordination: Johanna Christa, PH Vorarlberg
Leitung: Elmar Fitz, LBS Dornbirn 2
 
Bewegung und Sport
Koordination: Mag. Konrad Berchtold, FI
Leitung: Thomas Koch, NMS Alberschwende

Bildnerische Erziehung
Koordination: Mag. Dr. Christine Schreiber, LSI
Leitung: N. N.
 
Ernährung und Haushalt sowie Werkerziehung
Koordination und Leitung: Angelika Walser, FI
 
Musikerziehung
Koordination: Karin Engstler, LSI
Leitung: Ingrid Held, VS Langenegg und MHS Lingenau

Naturwisschenschaftlicher Unterricht und Mathematik
an VS und HS/VMS
Koordination: Christian Kompatscher, BSI
Leitung: Bernhard Rädler, NMS Hörbranz
 
Polytechnische Schulen
Koordination: Karin Engstler, LSI
Leitung: PD Manfred Sonderegger, PTS Bludenz

Schüler/innen-Beratung und Berufsorientierung
Koordination: Christian Kompatscher, BSI
Leitung: Martin Drexel, NMS Dornbirn-Markt
 
Schulbibliothekar/innen
Koordination: Wolfgang Rothmund, BSI
Leitung: Ludwig Hotz, NMS Mäder

Schulleiter/innen
Koordination: Karin Engstler, LSI
Leitung: PD Manfred Sonderegger, PTS Bludenz
 
Sprachheillehrer/innen
Koordination und Leitung: Günter Gorbach, LSI

Umwelt, Ökologie, Natur und Nachhaltigkeit
Koordination: Karin Engstler, LSI
Leitung: Ingrid Benedikt, ASO Dornbirn

Vorarlberger Mittelschule  
Koordination: Christian Kompatscher, BSI
Leitung: Dietmar Bickel, NMS Hard-Markt

Liechtensteinerstraße 33 - 37 | 6800 Feldkirch | 05522/31199 | office@ph-vorarlberg.ac.at